Championnats Régionaux été / Qualifiés natathlon Jeunes et Avenirs

Article publié le Lundi 11 Juin 2018 à 09h26


Championnats Régionnaux été Annemasse 

Jour 1 :

Sur cette première journée, Marlene, Lou, Zelie, Martin, et Jonathan décrochent leurs tickets sur les finales de l’après midi.
Le reste du groupe comptera tout de même de nombreuses améliorations.

Martin et Jonathan termine à la 2eme et 4ème place de leur épreuve respective, l’un en finale C sur 100m dos et le second en finale B sur 200m 4n.

Marlene réalise son meilleur temps sur 200m brasse lors des séries (3’01’’07) et termine à la 2eme place de la finale C. Lou, quand à elle, prendra la 4ème place en finale C du 400m nage libre en 4’59’’83, elle prend également la 2eme place de la finale C du 50m nage libre en 28’’19. Elle réalise ses records personnels sur ces 2 courses.

Zelie abaisse son record personnel en 30’’97 lors de la finale A du 50m dos et remporte ainsi son 1er titre de Championne Régionale (région AURA) toutes catégories confondues ! Félicitations à elle !

Jour 2 : 

Sur 200m dos, Martin prend la 6eme place de la finale C, et Zelie, quand à elle, accède à une nouvelle finale A et se classe à la 5ème place.

Sur 50m brasse, Lou et Marlene auront respectivement pris la 2eme et la 8eme place de la finale C. Elles auront profité de cette journée pour abaisser leur meilleure performance sur la distance en 37’’32 pour Lou et 38’’17 pour Marlene.

Jour 3 : 

Une journée encore bien chargée et riche de performances pour le groupe des Enfants du Rhône.

Nous pourrons noter les qualifications de Marlene, de Lou et de Zelie pour les finales de l’après midi.

Lou participe à la finale C sur le 100m nage libre et y prendra la 4ème place.

Marlene réalise un sans faute sur ces 3 épreuves de brasse et se qualifie une nouvelle fois pour la finale C (réservée pour les nageuses de sa catégorie), elle boucle la distance en 1’22’’70 (record personnel) en 2eme position.

Zelie, quand à elle, réalisera également un sans faute sur les 3 épreuves de dos et se qualifie pour une 3ème finale A sur le 100m. Elle y prendra la 8eme place mais aura réalisé ce matin son meilleur temps sur la distance en 1’08’’90.

Au bilan de cette dernière compétition qualificative pour les différentes échéances nationales de l’été, Marlene, Lou, Carla, Zelie et Martin auront rempli les critères chronométriques de qualifications pour les différents championnats. La liste définitive des nageurs et nageuses sélectionné(e)s sera connue dans quelques jours, et prendra en compte les rankings mis en place pour chaque épreuve.

Au regard plus global, nous pourrons souligner les nombreuses et parfois conséquentes améliorations chronométriques réalisées pour la quasi totalité des engagés sur cette compétition. Une mention spéciale à Marie, Léa, Romain et Antonin qui participaient à leur premier Championnat Régional et un grand bravo à l’ensemble du groupe pour leur investissement tout au long de cette compétition.

Qualifiés Natathlon catégorie Jeunes et Avenirs : 

Pour la catégorie Avenirs, Ilan, Joseph et Thibault se sont qualifiés pour la finale régionale qui aura lieu à Bellegrade le 24 juin prochain. 

Chez les Jeunes : Loésia, Maissa, Noam et Rami se sont qualifiés pour la finale régionale qui aura lieu sur Valence le 22, 23 et 24 juin. 

ENFANTS DU RHONE